Как детектор осуществляет проверку денег?

В современном мире существует множество подделок, которые очень тяжело распознать невооруженным глазом. Ранее мы писали как правильно выбрать детектор, чтобы не попасть в ловушку к мошенникам. Детекторы валют так же различаются по видам проверки или по видам детекции. Поговорим о базовых, которые актуальны именно сейчас.

Виды детекции банкнот

1. Проверка валюты по оптической плотности

Этот вид контроля используется только в автоматических детекторах и счетчиках валюты. Проверка на подлинность осуществляется по первой проверенной купюре, которая прошла детекцию. Если плотность отличается хотя бы в полтора раза, детектор так же сообщит об ошибке. Поэтому если видите, что купюры отличаются по изношенности, значит и плотность у них разная.

2. Геометрическая детекция, или проверка по размеру

На просмотровых детекторах инфракрасных или ультрафиолетовых, есть размерная шкала, в основном она находится в нижнем рабочем поле. Размерной шкалой можно измерять точный размер проверяемой купюры. В основном ей пользуются если купюра надорвана, или не хватает определённой части. Если это автоматический детектор, а не просмотровый, то проверка геометрических размеров происходит по умолчанию. При выявлении подозрительного размера, детектор автоматически сообщит об ошибке.

3. Проверка на наличие магнитных меток

Магнитная метка - это специальные знаки, которые наносятся на бумагу дорогостоящими красками. Эти метки расположены в четко определённом месте. Наличие магнитных меток проверяют специальные датчики, которые находятся внутри детектора. Поэтому, если проверяемый осведомлен, где они размещаются, то с легкостью может проверить купюру на наличие магнитных меток.

Что для этого нужно сделать? Потерев купюру об датчик который находиться в нижнем рабочем поле. Если купюра издает звук значит на ней присутствует магнитная метка. Если звука нет, значит соответственно купюра фальшивая.

Вид контроля в белом проходящем свете (или на просвет)

Лампа для проверки расположена в нижней части рабочей поверхности (донное освещение). Проверив и просветив банкноту в этом свете, можно увидеть защитные нити, расположены на купюре, водяные знаки, полосы, изображения, которые так же дополнительно размещаются на купюре, как с тыльной, так и лицевой стороны.

Ультрафиолетовая проверка. Одна из базовых видов проверки, которой  оснащены в основном все детекторы и счетчики валют. Ультрафиолетовый детектор может проверить только специальные нанесенные краски. Которые видны только в ультрафиолетовом излучении. Ультрафиолетовый детектор дает возможность увидеть специальные нити и полосы. Краски нанесенные на валюту просматриваются только в ультрафиолетовом свете.

Инфракрасная проверка. Банкнота также имеет нанесенные на бумаге метамерные краски (специальные краски, которые видны только в ИК свете). Эта краска также расположена в определённых местах. При проверке только в ИК свете, они будут отображаться.