Что такое термотрансферные этикетки

Термотрансферная этикетка — это разновидность термоэтикеток, информация на которые наносится путем термического воздействия на трансферную ленту с помощью специального принтера. От обычной термоэтикетки отличается особой стойкостью к различным воздействиям.

Практически все товары, с которыми мы сталкиваемся в быту, маркируются термотрансферными этикетками.

Термотранферный принтер при печати проводит нагрев риббона, который передает краску с изображением на стикеры и застывает на них. Количество красящей ленты идентично количеству ленты с этикетками, предназначенному для печати.

Этикетки для термотрансферного принтера могут быть разных цветов, поэтому и лента представлена в продаже в широком цветовом ассортименте. Благодаря такому разнообразию можно изготовить стикеры с самыми разными дизайнами. 

Этикетки для термотрансферной печати используют супермаркеты для печати информации на товарах длительного хранения и с различными температурными режимами, логистические и почтовые компании, производства.

В качестве основы этикеток чаще всего используются:

  • полуглянцевая бумага;
  • полипропилен;
  • полиэтилен;
  • металлизированный полиэстер.

Этикетки для термотрансферной печати выпускаются в рулонах. Самый распространенный вид этикеток — это так называемый бумажный полуглянец. В основе таких этикеток — бумага с полуглянцевой наружной поверхностью.

Такие этикетки лучше всего подходят для использования на твердой поверхности. Они имеют относительно невысокую стоимость, поэтому широко применимы практически на любых видах упаковки. Для дополнительной защиты полуглянцевые этикетки покрывают лаком.

Преимущества

Достоинства термотрансферных этикеток на основе полуглянцевой бумаги:

  • простота в использовании;
  • невысокая стоимость;
  • широкий спектр вариантов применения;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • высокий уровень изображения;
  • отличная считываемость;
  • возможность осуществлять цветную печать.

От выбранного сырья для производства этикетки для термотрансферного принтера и ленты с краской зависят не только характеристики стикера, но и его износостойкость. Естественно, этикетки различаются по уровню устойчивости к разного рода воздействиям. Самыми прочными можно назвать термотрансферные этикетки, созданные на синтетической или металлизированной основе. Они почти вечны, но далеко не во всех случаях их применение целесообразно и стоимость оправдана. Где таким стикерам точно найдется место? На парфюмерной продукции, дорогостоящей косметике. Такие этикетки устойчивы к воздействию влаги, не пропускают жиры, масла и другие виды жидких веществ. В основе металлизированной бумаги могут использоваться покрытие с золотом, серебром, голограммы, защитный лак. Цена продукции выше, чем стоимость обычной бумаги, но и качество ее на высоте, что обеспечивает эстетически привлекательный вид и продлевает срок службы изделий.