Зачем нужны маркираторы

Перейдя по ссылке вы можете прочитать статью, рассказывающую, как выбрать картонную коробку, с ответами на ключевые вопросы. А в этом материале мы разберем информацию о маркираторах, в том числе – о том, для чего они нужны и какие плюсы можно получить, используя их в бизнесе. 

Маркиратор – это: описание, задачи применения

Маркираторы – большая категория техники, задействующейся с целью маркировки различных товаров. Используется в торговой сфере, в промышленной, логистической, складской отраслях. Задача приборов – оперативное, качественное нанесение ключевой информации о продукции на все типы поверхностей.  

Маркиратор - это прибор, помогающий корректно вести учет товарно-материальных ценностей. Преимущества использования в бизнесе:

  • упрощение, ускорение перемещения ТМЦ;
  • качественный контроль ценностей;
  • снижение количества ошибок в силу человеческого фактора;
  • оптимизация использования ресурсов;
  • повышение прибыли.

Маркираторы – это не менее полезные для потребителя устройства: быстро предоставляют необходимые данные о товаре.

В продаже вы найдете приборы разных видов. Они отличаются не только физическими параметрами, но и принципом действия, наличием тех или иных преимуществ, ценой. Какие бывают маркираторы и как выбрать лучший для решения определенных задач – рассмотрим ниже.

Виды маркираторов, достоинства разных моделей

Устройства делят по разным критериям. Рассмотрим ассортимент:

  1. Вариант маркировки – точечно-ударная, механическая, капле струйная, лазерная, против подделки, термотрансферная.
  2. Мобильность – маркираторы промышленные (монтируются на поверхности, комплектуются ПК), ручные маркираторы (мобильный прибор, использует клеевые бирки).
  3. Ручные модели делятся на автоматы, полуавтоматы, пистолеты игольчатые.

Также маркираторы – это гаджеты контактные, бесконтактные. Первые включают технику для штамповки, тиснения, модели роллер-кодер, механические устройства, принтер-термотрансфер.

Во вторую категорию входят струйно-печатные, каплеструйные, лазерные варианты.  

При выборе маркираторов оценивают критерии: величина производственной потребности, тип, материал поверхности для маркировки, объемы товаров. Как выбрать маркиратор? При подборе устройства ориентируйтесь на следующие нюансы:

  • скорость работы приспособления;
  • потребность аппарата в расходниках, их тип;
  • потребность аппарата в определенном ПО;
  • тип питания и подключения устройства;
  • принцип работы;
  • размеры, форма, вес изделия.

Где используются маркираторы? Это устройство, без которого не обойтись на складах, на различных производствах, в логистике. С помощью аппарата легко наносить на продукцию важную информацию, проставлять срок годности товара и даты производства, печатать серийные номера, штрих-коды, QR-коды. Таким образом удается оптимизировать процесс маркировки и сократить затрачиваемое на него время. 

Новая статья расскажет, как выбрать термотрансферный принтер.