Как выбрать текстильные ленты

Текстильная лента применяется для изготовления вшиваемых ярлыков, бирок и прочей продукции для нанесения информации на изделие (указания его размера, состава ткани, страны-производителя, способов ухода).

Для производства лент может использоваться нейлоновое волокно, полиэстер или сатин.  Для нанесения необходимой информации на поверхность лент применяют специальное оборудование – термотрансферный принтер. Таким образом можно нанести текстовый контент или различные графические элементы.

В настоящее время используют печатную основу двух разновидностей — лента из одного слоя сырья с односторонней печатью либо текстиль из двух слоев, предназначенный для печати с обеих сторон.

Ярлыки, изготовленные на основе тканевой ленты, в основном применяют для маркировки таких изделий, как предметы гардероба, обувь, игрушки, всевозможные сувениры. Благодаря вшитому ярлыку потребитель может легко прочитать данные о товаре и подобрать лучший вариант продукции, исходя из полученной информации.

При выборе текстильной ленты производитель руководствуется многими факторами, начиная от желаемого цвета ярлыка и заканчивая физическими особенностями печатного оборудования, на котором предполагают изготавливать бирки, а также требованиями к свойствам ленты.

К выбору текстильной ленты стоит подойти ответственно, так как производство массовое и ошибка будет очень дорого стоить.

Параметры выбора текстильной ленты

  • Расцветка текстиля. Бирка добавляет готовому изделию эксклюзивности, выделяет его оригинальность, а также придает узнаваемость определенному бренду и выполняет роль рекламного носителя. Поэтому многие производители используют ленты самых различных оттенков. Важно подобрать цвет так, чтобы на нем хорошо и разборчиво читалась нанесенная информация.
  • Цвет риббона, от которого зависит читаемость информации и внешний вид готовой бирки. 
  • Тип риббона, который подбирается индивидуально с учетом характеристик продукции, ее типа, условий хранения и пр. 
  • Разновидность печати (односторонняя или двусторонняя).
  • Материал ленты (большинство производителей, как правило, выпускают сатиновые и нейлоновые текстильные ленты, а также изделия полиэстера).
  • Температурный режим (допустимый при уходе за изделием и при его использовании).
  • Химическое воздействие на ярлык (при прохождении изделием химчистки).
  • Разновидность носителя, который применяется для изготовления бирки. 
  • Ширина печати (самая распространенная ширина печати находится в диапазоне 2—7 см. При этом ленты выпускаются с шириной от полутора до 11 см).
  • Поперечный размер (сечение) посадочной втулки (как правило, при наматывании в рулон используется диаметр втулки 7,6 см).
  • Размер сечения роликов текстильной ленты (в большинстве случаев он равен 20 см).

Подобрать продукцию для производства бирок и ярлыков можно по разным критериям. Обязательно учитывайте назначение и специфику эксплуатации товара и сопоставьте данную информацию с характеристиками материала, из которого изготовлена лента.