Как выбрать риббон

Риббон — специальная красящая лента, предназначенная для обеспечения работы  термотрансферного принтера. В продаже риббон представлен в широком ассортименте вариантов исполнения, что позволяет подобрать материал для изготовления этикеток разных видов и с разным назначением. Критериев для выбора риббона несколько. В первую очередь рекомендуем ознакомиться с доступными разновидностями ленты и их характеристиками. 

Красящая лента риббон делится на три группы по виду красящего слоя:

  • Wax (красящий слой ленты изготовлен из воска);
  • Wax/Resin (риббоны повышенного качества, которые создаются на базе восковой основы и смоляных добавок);
  • Resin (риббоны для термотрансферных принтеров премиум-класса, в основе материала которых используют искусственные смолы. Такой материал стойкий к внешним воздействиям и влаге).

Виды риббонов, их отличия, преимущества  и особенности использования

Рассмотрим разные варианты риббонов более подробно. Эта информация поможет вам без сложностей определиться с выбором оптимального материала для этикеток. 

Безусловным лидером продаж является риббон Wax, обладающий средней стойкостью к истиранию и высоким температурам и наиболее выгодный по цене. Ленты на восковой базе обеспечивают довольно неплохую печать на бумаге с хорошей степенью четкости и контрастности. Именно такой тип риббонов для производства маркировочных наклеек наиболее популярен.

Красящую ленту Resin используют для нанесения изображений (текст, графика) на синтетических поверхностях, получая при этом четкое изображение. Печать обладает высокой устойчивостью к всевозможным химическим воздействиям. Поэтому этикетки Resin можно широко применять в химической промышленности, а также для печати на текстильной продукции. Изображения очень стойкие, не боятся химчистки и многочисленных стирок. Этикетки, напечатанные с помощью риббона WAX/Resin, остаются информативными даже при частой транспортировке товара или при частом попадании товара в руки покупателей и складских работников.

Параметры выбора

Физические факторы:

  • скорость печати термотрансферного принтера;
  • внешняя температура головки принтера;
  • намотка ленты на втулку;
  • вариант расположения риббона в руллоне (IN — красящее вещество расположено внутри ленты или OUT — краска расположена снаружи);
  • диаметр втулки (при традиционном варианте диаметр составляет один дюйм, но есть модели с диаметром полдюйма);
  • центровка втулки (по центру или со смещением в один край);
  • ширина ленты (зависит от ширины печатаемой этикетки и в идеале должна быть больше нее примерно на 2 мм. Это позволяет избежать «съезжания» текста);
  • цвет ленты (классический цвет риббона — черный, редко можно встретить белый либо серебристый цвет).

Если при подборе риббона у вас возникают затруднения – свяжитесь с представителями компании для получения детальной информации и помощи в подборе товара. Основным критерием выбора продукции должно стать ее назначение и особенности дальнейшей эксплуатации.