В ассортименте упаковочных материалов прозрачная, цветная пленка, которая удобно растягивается, пользуется огромной популярностью, фигурирует в сотне сфер для разных целей. Стрейч пленка - что это в вопросе производства, свойств, видов? Поговорим об этом больше.

Как изготовляется стрейч-пленка?

Задействуют спец. оборудование, точнее - производственную цепь. Включают технику и обслуживающий персонал. Есть 2 метода изготовления стрейч-пленки - плоскощелевой и выдувной. Первый метод эффективнее, требует больше затрат, но качество продукта выше.

Этапы изготовления:

  1. Расходное сырье (полиэтилен) помещают в емкости, нагревают и плавят.
  2. Вступает в действие шнек «червячный» - толкает размягчившееся сырье к головке экструзии.
  3. Расходник приобретает консистенцию сметаны.
  4. Она валиком раскатывается в пленку, которую мы привыкли видеть.

Товар, который необходимо получить на выходе, влияет на нюансы рабочего метода. В зависимости от требуемой плотности, термоусадки, многослойности этапы, технологии варьируются. Чтобы изделие обладало нужной прозрачностью, равномерной намоткой, пр., в ход идут маточные смеси, жидкие клеящие добавки.

Что такое стрейч пленка: виды и характеристики

Делят упаковку на тонкую и толстую. Тонкий вариант отличает толщина 5-11микрон, он служит для ручного пакования пищевой продукции, используется в магазинах, быту. Толстый аналог по толщине 13-30 микронов. Этот вид правильнее называть упаковочной пленкой. Промышленный расходный материал, рассчитанный на хранение, перевозку больших партий товаров. Встречается на поддонах складских баз и пр.

Ключевые параметры:

  • толщина (влияет на долговечность упаковки, надежность);
  • вид сырья - ПВХ, полиэтилен (тянучесть, липкость);
  • кол-во слоев;
  • прозрачность, цвет – упакованные товары должны быть видны

Стрейч практически не имеет ограничений в вопросе применения. Больше читайте в статье «Где используется стрейч пленка».

Чтобы при использовании получить преимущества – защиту от влаги, грязи, сцепку грузов в одно целое, способность стрейчей липнуть друг к другу, но не к товару, стойкость к температурным перепадам, т. д., отталкивайтесь от условий, целей, в которых материал будет использоваться.