Как вставить ленту в маркиратор

Маркиратор – устройство, которое используется для создания надписей, штрих-кодов или других меток на различных поверхностях. Маркировка может быть применена для идентификации, классификации, трассировки или информационных целей в разных отраслях.

Этикет-пистолеты в продаже представлены в разных видах. К наиболее распространенным вариантам относятся:

  • Ручной этикет-пистолет – простая и портативная модель, которую можно удерживать в руке. Они работают на основе нажатия и перемещения маркирующего ролика или стержня по поверхности, нанося метку.
  • Маркиратор со столешницей – модель с жесткой рамой или столом, на котором размещается предмет для этикетирования. Прибор может иметь автоматические механизмы нанесения метки, такие как печатающая головка для печати штрих-кодов.
  • Промышленные модели обычно используются в производственных средах и могут иметь более высокую производительность и автоматические функции нанесения информации. Они обеспечивают больше опций для различных типов меток и поверхностей.
  • Термотрансферный прибор использует термальную технологию для передачи маркирующего материала на поверхность. В него может заправляться лента с термочувствительным чернилом или термотрансферная пленка.

Чтобы заправить ленту в маркираторе (например, в термотрансферном маркираторе), следуйте инструкциям, указанным в руководстве пользователя вашего конкретного этикет-пистолета. Процесс может немного отличаться в зависимости от модели, поэтому важно ознакомиться с инструкциями производителя. Но общий принцип заправки для разных устройств схожий.

Как вставить ленту в маркиратор

Расходные ленты бывают различной ширины, цвета. Не менее разнообразны по параметрам и бирки-липучки. Подбирать их следует, ориентируясь на особенности модели пистолета и товаров под маркировку. Вопрос цены, внешнего вида и формата решается индивидуально покупателем. На сложность и способ заправки ленты они не влияют. 

Как заправлять ленту в маркиратор правильно – пошаговая инструкция:

Обычно для заправки ленты в маркираторе требуется следующие шаги:

  • Откройте крышку или панель маркиратора, обеспечивающую доступ к ленте.
  • Освободите старую ленту, отсоединив ее от места подключения или отбросив отработанный фрагмент.
  • Загрузите новую ленту, следуя указаниям на маркировочной кассе. Убедитесь, что лента натянута и правильно расположена в маркираторе.
  • Закройте крышку или панель устройства и убедитесь, что лента и крышка надежно закреплены.

Для включения режима работы сделайте несколько щелчков. как видите, вся процедура занимает всего несколько минут, а после того, как вы заправите ленту впервые, справиться с задачей в дальнейшем будет совсем легко. Главное – правильно подобрать расходники под вашу модель прибора и соблюдать инструкцию по заправке. 

Как заменить валик при заправке маркиратора

Достаточно часто в устройстве заканчиваются чернила и работать с ним становится невозможно. Если такое произошло – не стоит паниковать. Все, что нужно сделать – заменить валик (картридж). Это просто:

  • поднимите переднюю крышку;
  • выньте выдвинувшийся держатель валика;
  • на его место вставьте новый.

Продлить срок службы прибора можно при строгом соблюдении рекомендаций по эксплуатации и при использовании фирменных валиков.