При открытии магазина или оптового склада, заказчик сталкивается с вопросом учета прихода товара и его продажи.

Выбор сканера для штрих-кодов

Первый этап в решении этого вопроса, это приобретение торговой программы, которая будет давать возможность контролировать все движения по Вашему бизнесу.
Практически все решения основаны на той или иной маркировки товара специальными символами (штрих-кодами). Данный тип маркировки позволяет зашифровать большое количество информации в малом объекте.

  • Проводной сканер штрих-кодов;
  • Беспрводной сканер штрих-кодов 
  • 2D сканер штрих-кодов

Второй этап - это приобретение оборудования способного считывать и передавать информацию в торговую программу.
С этого момента начинается выбор: ТСД (терминал сбора данных) либо сканер штрих-кодов.

Классификация сканеров для штрих-кодов

Для того что бы сделать осознанный выбор, а не идти на поводу у бренда либо продавца, следует немного разобраться в простейшей классификации сканеров:

1. Сканера для считывания кодов делятся на  классы: начальный, средний промышленный.   Разница в классе отображается в уровне защищенности корпуса.

2. Второй показатель это сканирующий модуль. Их три основных типа: лазерный, светодиодный и фото (имиджер).

Светодиодный сканер - основной плюс этого модуля, это его не убиваемость. К минусам мы относим: низкую скорость считывания, близкое расстояние для объекта сканирования.

Лазерный сканер - наиболее распространенный тип сканирующего модуля, можно встретить практически везде, на рынке уже более 10 лет. К плюсам относим большое расстояния до объекта сканирования, и высокую скорость считывания. К минусам - хрупкость принимающих зеркал. Данный фактор связан с принципом сканирования данного модуля,в нем используется система зеркал, которая ловит отражающий луч и передает информацию на дешефратор. Данный тип сканеров нашел свое применение в супрмаркетах и птеках. В соем большенстве , сканера продаются вместе с подставками, чтопозволяет настроить работу с ними в режиме "свободные руки"

Фото сканер (Image) - на сегодняшний день все качественные современный сканирующие устройства делаются с таким модулем. Если говорить доступным языком, в этих сканерах штрих-кодов стоит простейшая камера, и светодиоды, которые подсвечивают штрих-код для лучшего считывания. Сканеры штрихкодов с фото модулем отличаются исключительной выносливостью, высокой скорость сканирования, и лучшим процентом считывания среди всех сканирующих модулей. Данный тип сканирующего модуля отлично показал себя в сканировании затертых, повремжденных, медких штрих-кодов. Так же эти сканера считывают штрих-коды с экранов мобильных телефонов.

3. Третий показатель - это тип сканера: проводной или беспроводной сканер кодов.
Этот фактор так же важен при выборе сканера - если у Вас крупногабаритный товар или есть необходимость в свободном передвижении по ограниченной территории, лучше взять беспроводной сканер штрих кодов.
Если сканер кодов Вам необходим для работы оператора или кассира, то в этом случае, вам нет необходимости переплачивать за беспроводной модуль, и есть смысл купить простой проводной сканер.

Так же следует учитывать возможность сканирования не только линейных штрих - кодов, а и 2d кодов или QR. Сканер для сканирования QR кодов универсален, он может сканировать как линейные так и 2д коды.

В данной статье мы перечислили на что надо обращать внимание в первую очередь при выборе штрих сканера.
Для более грамотного подхода к выбору, мы рекомендуем обратится к продавцу консультанту. В его обязанности входит подобрать наиболее оптимальный сканер под вашу задачу.