Если для печати этикеток в компании используется термотрансферный принтер, то для обеспечения его бесперебойной и надежной работы требуется выбор качественных расходных материалов — риббонов. Для начала уточним, что у риббона есть и другое название — красящая лента, ведь именно она в английском языке — ribbon. Как выбрать этот необходимый расходник?

Как устроен риббон?

Лента для печати на термотрансферном принтере представляет собой трехслойную конструкцию. Основой является полиэстеровая пленка. На эту пленку нанесен защитный слой, задача которого — предотвратить попадание грязи на головку принтера и защитить ее от повреждений. С другой стороны на основу риббона нанесен специальный краситель, который плавится при нагревании. Этот краситель может быть трех видов: из воска, синтетических смол или комбинированный, имеющий в составе оба этих материала. В первом случае расходник получается с минимальной стоимостью, но этикетка недолговечна и теряет свои качества под воздействием температуры или влажности. Подходит для печати этикеток для продукции с небольшим сроком реализации. Второй вид — самый дорогой, но результат получается морозостойким и не боится влаги. Комбинированный риббон — как по стоимости, так и по стойкости находится посередине между восковым и состоящим из смол.

Подбор ленты под конкретный принтер

При выборе расходных материалов важно определиться не только с качеством ленты и типом красящего покрытия — это делается в зависимости от продукции, которую необходимо маркировать, ее срока реализации и условий хранения. Не менее важно подобрать расходник, подходящий для конкретной модифкации печатного устройства. При выборе используйте такие параметры как:

  • размер ленты по ширине;
  • полная длина материала в рулоне;
  • габариты втулки;
  • способ намотки материала.

Вариантов намотки риббона существует два: слоем краски внутрь или наружу. Стоит уточнить в документации к принтеру, какой тип намотки необходим для конкретной модели: например, принтеры Zebra используют только ленту с красящим слоем наружу (Out), а в принтерах Argox может встречаться оба типа, в зависимости от модели.

Размер ленты — а точнее, ее ширина — также зависит от выбранного печатающего устройства и обязательно указана в характеристиках к выбранному принтеру. Стоит также помнить, что ширина ленты должна быть на 5 мм больше, чем необходимый размер этикетки: допустим, при необходимости напечатать стикеры 30х20 мм нужно выбирать ленту шириной 40 мм. Естественно, в пределах допустимого для данного принтера.

Длина ленты — также важный параметр. Ведь в принтерах начального уровня обычно имеется ограничение в 74 метра, в то время, как рулоны могут быть и 300, и даже 450 метров — это уже расходник для принтеров, используемых в коммерческих целях и на крупных производствах.

Еще один критерий — размер втулки, который может быть в двух вариантах: ½ или однодюймовый. Первый размер обычно используется в принтерах начального уровня, в профессиональных – применяются дюймовые втулки. Но и этот параметр стоит обязательно уточнить в документации к выбранной модели.