Как только человек начинает свой бизнес связанный с реализацией своего продукта в массы, он сталкивается с вопросом маркировки своей продукции. Проще говоря, ему необходима  печать этикеток  в том или ином виде.

Правила заполнения этикетки

В каждой стране свои правила по информационному заполнению, но есть общие характеристики для всех стран.
1. Этикетка должна прослужить с момента поступления товара в продажу и до момента его покупки конечным потребителем.
2. Этикетка должна быть "читабельной" то есть иметь шрифт, который может прочесть здоровый потребитель.

Естественно самый простой и доступный способ - это печать на уже имеющемся оборудовании, а это в стандарте струйный или лазерный принтер. Купить пачку А4 самоклейки и вперед - этикетка готова.
Конечно склад будет не в восторге от работы с А4 форматом, так как КПД там минимальное, не удобно отклеивать этикетку и маркировать продукцию, но это есть дешевый выход - но не решение вопроса. 
И все таки собственник решает обойтись на начальном этапе маркировкой А4 - что он имеет дальше?
А дальше возникает ряд вопросов, которые уже связаны со спецификой реализации через торговые площади типа Эпицентр и тд.

Этикетка должна "СЛУЖИТЬ" весь срок реализации товара и быть читабельной.

Попытаюсь грамотно аргументировать целесообразность применения рулонных материалов. Во первых - хочу сразу сказать что мы являемся производителями этикетки как рулонной так и листовой. Намного выгодней продавать листовую самоклейку - так как процент брака при ее использовании гораздо выше, из за ее физических особенностей.

Область приминения

А4 формат - используется для печати этикеток в листах - в основном используется как адресная этикетка - так как срок службы такой этикетки не более 4-5 недель при хороших условиях хранения. Это обусловлено оборудованием, с помощью которого наносится печать. Красители не стойкие к времени и влаге.
А4 формат хорошо использовать для печати не переменной информации - например опять таки адреса - напечатал 5 листов и все - по одной когда надо отделили и все. В случае если есть необходимость в маркировки продукции, тут есть вариант что вам нет необходимости печатать целый лист, а нужно напечатать 10 этикеток, вы прогоняете целый лист. И остальное у вас уходит в Брак, либо же вы пытаетесь прогнать лист еще раз что приводит к дополнительному нагреву и ухудшению свойств акрилового клея.


Но ладно, вы все таки решили усложнить работу своим сотрудникам и маркируете листовой этикеткой - что мы имеем - готовые листы с необходимой печатью низкого качества - их передали на склад и - КПД кладовщика при маркировки снижается на 15-20% - почему?
Потому что этикетка не имеет расстояния между этикеток - там есть просто просечка - при отделении этикеток от подложки возникают замятия и скорость оклейки снижается в разы.

Ценовая политика этикеток

Цена этикеток +- одинаковая
-для примера этикетка  в размере 40*25 еко - цена за 1000 - 22,50 грн или 0,0225 за 1 штуку. Мы имеем рулонную этикетку с возможностью нанесения сквозной информации и отлично считываемой сканерами. Нет проблем с кассами и очередями.
Я бы добавил еще 7% на 1000 на ресурс термоголовы.

А4 формат - самая близкая 65 на листе - 38*21 - это размер меньше но я это учту при цене.
Средняя цена за 1 пачку - 150 грн в ней  6500 этикеток - цена за 1 этикетку уже 0,02307грн + тонер,+брак+снижение КПД  в общем - А4 формат используют только те кто не может себе позволить принтер для печати рулонной этикетки.