В теме «Выбор счетчика для банкнот и монет» мы говорили об отличиях/факторах покупки техники. Сегодня обсудим отличия машинок проверки банкнот для делового/частного использования. Есть 2 ключевых момента – набор функций, мощность. Также устройства варьируются по цене.

Какую модель оптимально взять - читайте ниже.

 

Валютные детекторы для бизнеса: виды, опции

Валютные детекторы рассчитаны на большие объемы наличности. Различают:

  1. Универсальные приборы. Средняя стоимость. Проверка на подлинность по различным признакам. Детекция купюр, ценных бумаг, билетов, сертификатов. Используются в торговых точках, на АЗС, в метро, офисах, пунктах обмена. Средняя мощность.
  2. Автоматы. Стоят дороже, осуществляют проверку магнитную, ультрафиолетовую, инфракрасную, спектральную, т. д. Работают от сети 220В, используются всюду. К стандартным функциям прилагается сортировка, опция работы с пачкой. Средняя скорость – купюра в секунду.
  3. Профессиональные устройства. Проверка денег по всем возможным признакам. Используются после обучения. Работают с банкнотами, ценными бумагами, пр. Наиболее дорогие, габаритные, мощные. Развернутый набор функций. По сфере использования ограничений нет.

В статье «Как правильно выбрать детектор валют» читайте о других факторах покупки.

Особенности денежных детекторов для частного использования

Нагрузка на такие устройства в разы ниже - они менее мощные, имеют скромный рабочий ресурс/срок службы. Набор функций минимален. Др. Особенности машинок приватной сферы:

  • доступная цена - в несколько раз меньшая, чем у проф. сектора;
  • легкость/компактность;
  • портативность – прибор легко брать с собой;
  • выполняют только функцию проверки (чаще всего детекция ультрафиолетовым светом).

Устройства нередко изготавливают в виде брелоков/ручек – удобно носить в кармане одежды, сумке. Они подходят в качестве подарка. Применяются для работы (курьер, экспедитор, т. д.), для личных целей. Работают гаджеты от батареек, аккумуляторов.

При покупке промышленных/приватных детекторов обращайте внимание на компанию-производителя – это гарант качественного/долговечного товара.  

Также при выборе этой техники разумно обратить внимание на кэшбоксы, которые обеспечат сохранность/порядок проверенных купюр. Читайте о моментах выбора в теме «Как подобрать денежный ящик»