Для проверки подлинности денег можно подобрать устройство одного из двух типов – некоторые приборы функционируют в ИК-спектре, другие – в УФ-диапазоне. О первых писали в статье «Инфракрасный детектор валют - как пользоваться». Рассмотрим особенности и специфику УФ-устройств, проясним все важные нюансы. О них необходимо знать, ведь от того, насколько грамотно проводится проверка денег зависит результат всей работы и, зачастую, материальное благополучие компании. 

На основе какого принципа работает УФ-детектор, какими достоинствами обладает

Данная группа проверочной техники широко распространена в силу преимуществ, о которых расскажем ниже. Чаще всего встречается в торговле – на кассах супермаркетов. Принцип действия основан на проверке люминесцентных элементов, присутствующих на деньгах и просвечивающихся УФ-спектром (иначе они не видны). Это всевозможные метки, рисунки, волокно. Гаджет также выявляет непросвечивание бумаги под УФ-лучами. Приборы используют для денежных знаков, ценных бумаг, билетов, паспортов.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • возможность проверять деньги любой страны, документы;
  • оперативность процедуры, в частности настройки оборудования позволяют вести детекцию веером;
  • компактный размер;
  • не нужны расходники;
  • беспроблемное обслуживание, простота эксплуатации.

Если рассуждать о простоте применения устройства, то можно сказать, что нет необходимости проходить специальное обучение. Проверять купюры можно сразу же после настройки и нажатия кнопки “Пуск”.

Ультрафиолетовый детектор валют - как пользоваться техникой

Процедура проста, как и при эксплуатации прибора на ИК-лучах. Настройте прибор согласно инструкции производителя, после чего останется совершить несколько простых шагов:

  1. Включить прибор.
  2. Вставить деньги в карман. 
  3. Определить на глаз наличие ультрафиолетовых знаков.
  4. Принять решение.

Эта последовательность актуальна для просмотровых моделей УФ-приборов. Их особенность в том, что обработка данных, принятие решение ложится на плечи оператора.

Есть также автоматические аналоги. Они отличаются от первых тем, что данные анализирует процессор, а результат появляется на дисплее.

Главный плюс таких машинок в том, что они обеспечивают большую точность проверки, ведь для принятия решения практически не используется субъективное мнение человека и до максимума снижается риск ошибки.

Но стоят эти аналоги дороже. В данном случае важно понимать, что увеличенная стоимость вполне окупается качеством работы приборов и их надежностью. Стоит хорошо взвесить все плюсы и минусы разных видов устройств и выбрать то, которое наиболее точно соответствует специфике вашей деятельности. 

При выборе валютного детектора обращайте внимание на его размеры и компактность производительность (пропускную способность), длительность беспрерывной работы, бренд-производитель, наличие гарантии качества и возможности гарантийного сервисного обслуживания. Если при выборе прибора возникли сложности – обратитесь к специалистам для получения дополнительной информации и помощи в подборе модели.