Современная торговая промышленность наряду с самыми маленькими магазинчиками, где коллектив состоит до 5 работников, автоматизирует учет с помощью техники, считывающей штрих-коды. Терминал сбора данных (сокращенно ТСД) считается одним из оптимальных и эффективных устройств в системе, отвечающих за вычитывание, сохранение, обрабатывания, анализ информации. Как выбрать терминал сбора данных – главный вопрос, интересующих многих начинающих предпринимателей в сфере торговли.

Особенности оборудования и его технические характеристики

Терминал сбора данных - это портативное устройство со встроенным внутренним сканером, который имеет программное обеспечение, экран и клавиатуру.

ТСД поможет разрешить проблемы связанные с:

  • ошибками, тормозящими работу;
  • с поиском артикулов на складах и сбором сложных заказов;
  • с отгрузкой и приема товаров, занимающих много времени;
  • с небольшими расхождениями на складе;
  • с продукцией, не имеющей логически структурированной сортировки.

На рынке выделяют тысячи вариаций: от простых до сложных, с наличием мощной оперативной памяти, сенсорным дисплеем, звуковой и световой индикацией, пр. Чтобы быстро и удобно подключать прибор к компьютеру или товароучетной системе, выделяют беспроводные каналы (Bluetooth, Wi-Fi, ИК-порт).

Рекомендации специалистов

Чтобы избежать материальных потерь, ошибок и проблем с отгрузкой, задержек и недовольных клиентов, организации нужно не только приобрести терминал, но и знать, как выбрать лучший. Специалисты твердят: «Лучше один раз вложиться в качественный прибор, нежели менять их из-за неисправности и сбоя в системе!». Хороший ТСД увеличит прибыль и повысит общую работоспособность. 

Важно знать, как работает терминал сбора данных и как им пользоваться. Учитывайте при выборе тип сканера и емкость аккумулятора (сколько часов заряда он выдерживает).

Зная особенности, применение и как выбрать терминал сбора данных, покупка не превратиться в пустую трату денег, а будет выполнять все функции и решать многие задачи, тем самым освобождая много времени пользователя. Также рекомендуем ознакомиться с тем, что такое принтеры, каких типов они бывают.