Каждый человек если не сталкивался, то хотя бы один раз слышала о сканере штрих-кодов. В любом магазине касса оснащается таким прибором. Для чего же нужно устройство? Какие функции оно выполняет? Как работает сканер штрих кодов? В каких вариациях есть на рынке кассового оборудования? Как пользоваться сканером штрих кодов? Расскажем в этой статье. Также вам полезно будет узнать, как работает терминал сбора данных и как им пользоваться.

Принцип работы и функционал

Чтобы узнать, как работает сканер штрих кода, разберемся в его задачах, структуре и функциях. Устройство нужно для облегчения ввода данных о продукте, который пробивает продавец при расчете с клиентом. Он напрямую работает через программу кассового учета. Его основная задача – облегчить ручной ввод товара, так как это трудоемкий и долгий процесс, задерживающий работу.

Они представлены в разных вариантах, например, светодиодные и лазерные, а также фотосканеры. Принцип работы заключается в следующем: штрих-код, размещенный на этикетке, просвечивается с помощью светодиодных элементов. Свет, отражающийся на поверхности, проходит сквозь матрицу, где считываются и кодируются информационные данные и попадают в носитель.

Как настроить сканер штрих кода: особенности

Существует несколько типов подключения аппарата: COM или USB, переходник. Специалисты рекомендуют настраивать прибор через прямое подключение – на компьютер нужно установить, драйвер идущий в базовой комплектации. Принцип настройки:

  1. Сначала следует отсканировать код для ведения устройства в режим настроек.
  2. Затем пользователь сканирует один код из трёх.
  3. Завершающий этап: считывается специальный код.
  4. После этих действий аппарат выходит из режима настройки и сохраняет новые параметры.

Важно: если у вас нет в наличии инструкции в печатном виде, то необходимо распечатать страницы с кодами, потому как многие из них не вычисляют данные с электронных носителей.

Сканер штрих кодов: как пользоваться прибором

Этапы пользования сканирующим устройством не так сложны, как кажется. Шаг первый – выбрать необходимый сканер штрих-кода. Шаг второй – выбор кассового аппарата. Шаг третий – подключить сканер и аппарат и настроить конфигурирования устройства. Этот пункт наиболее важен! Сначала осуществляется подключение сканера и аппарата, настраивается скорость обмена и параметры порта.

Какой сканер штрих кодов лучше – решать вам.