Современная касса – место, где не обойтись без специальной техники. Это может быть оборудование механического типа или с автоматическим принципом работы. И тот, и другой вариант помогают сократить временные затраты на выполнение работы, а также – оптимизировать процесс обслуживания клиентов. Понадобится техника и для работы с ценными бумагами, чеками, купонами и пр.  

Получить грамотно работающие устройства можно только при условии их правильного подключения к персональному компьютеру или кассе. Рассмотрим порядок действий в обоих случаях.

На что смотреть при выборе техники, почему важны порты

Прежде чем заниматься соединением технических компонентов, важно правильно подобрать вариант ящика, чтобы он полностью устраивал пользователя. Проанализируйте на ряд критериев:

  • тип запорного механизма;
  • как открывается модель;
  • размеры, вес;
  • какие использованы материалы;
  • наличие денежные зажимы;
  • количество отсеков для купюр, монетных отделений;
  • особенности эргономики;
  • порты подключения.

Остановимся подробнее на последнем пункте. Если у вас механический замок, можно будет подключить любое оборудование без проблем. В случае с электромагнитом вариант разъема выходит на первое место. Есть альтернативы – USB, RJ-11, 12, 45 и RS-232. Для RJ потребуется распиновка (тех. данные по разъемам).

Как подключить денежный ящик к кассе

Соединить между собой устройства будет несложно. Выполните несколько шагов:

  1. В комплекте с ящиком есть кабель, который необходимо использовать для соединения самого ящика и кассового аппарата.
  2. Выполните запуск ПО и следуйте пошаговым рекомендациям, высвечивающимся на дисплее.
  3. При наличии специального интерфейса для объединения устройств решить задачу, как подключить денежный ящик к кассе, можно гораздо быстрее и легче. 

Чтобы не возникало проблем с работой системы, еще на этапе выбора ящика и/или кассовых аппаратов, обращайте внимание, чтобы гаджеты подходили для совместного использования. Легко получить такие данные в сети, проверив, какие модели с какими соединяются. Оптимально взять все технические узлы от одного бренда-производителя, не забыв уточнить гарантии.

Как подключить денежный ящик к компьютеру

Прямое соединение с компьютером нужно тогда, когда система не предусматривает использование POS-принтера. Проблема может возникнуть из-за того, что в компьютере нет отдельного предназначенного для этого порта для соединения с кассовым ящиком. Для обеспечения прямой связи можно воспользоваться различными дополнительными видами техники и приспособлений. 

Как подключить денежный ящик к компьютеру? Вариантом решения проблемы может быть триггер DT105U/R, выступающий переходником между компьютером и ящиком:

  • соединяется интерфейсами USB2.0 (VirtualCom) либо RS232;
  • триггер получает команду по интерфейсу, открывает ящик;
  • управляется стандартными ESC-командами, действующими для терминалов POS;
  • в комплекте с прибором идет ПО «Cash Drawer». Она покажет, как провести открытие при помощи экранного меню ПК.

Это один из вариантов. Рынок предлагает альтернативы под различные модели кассовой техники.