Где и зачем используется риббон: Как выбрать расходный материал

Риббон (или красящая лента) – расходный материал, используемый в различных типах печатающих устройств, таких как принтеры, факсимильные аппараты, этикет-пистолеты и даже некоторые виды кассовых устройств. Этот расходный материал представляет собой пластиковую или тканевую ленту, покрытую специальным слоем чернил или термической субстанции.

Где актуален риббон? Какие его преимущества?

Сфера применения продукции достаточно широкая. Красящая лента применяется в таких отраслях и назначениях, как:

  • Печать документов – в офисной среде они устанавливаются в матричных принтерах и факсимильных аппаратах для распечатки текстовых документов. Обеспечивают четкий и долговечный результат.
  • Создание этикеток и штрихкодов – в этикет-пистолетах используются для нанесения текста, изображений и штрихкодов на этикетки. Это важно в логистике, розничной торговле и других отраслях.
  • Изготовление чеков и квитанций – в некоторых кассовых аппаратах они нужны для нанесения информации в формате чеков и квитанций. Они обеспечивают хорошее качество маркировки и долговечность.
  • Медицинские приложения – могут использоваться в медпринтерах для создания этикеток на медицинской аппаратуре, маркировки образцов и других задач.
  • В промышленности – применяются для маркировки изделий, упаковки и контейнеров.

Когда выбираете риббон, важно учитывать следующие факторы

Разные печатные устройства могут использовать разные типы носителей чернил. Убедитесь, что выбранный расходник совместим с используемым прибором. Риббоны могут быть: 

  • чернильными (для матричных устройств);
  • воскосмолочными (для этикеточных аппаратов); 
  • термальными (для прямой термопечати). 

Выберите тот, который соответствует вашим потребностям.

Изделия могут быть сделаны из ткани или пластика. Тканевые часто более долговечны и подходят для условий с высокой влажностью. Если важен цвет чернил (например, для создания цветных этикеток), выберите соответствующий цвет расходника. Размеры ленты должны соответствовать вашему принтеру и задачам под решение.

Если ваша отрасль требует соблюдения определенных стандартов (например, в медицинской сфере), убедитесь, что выбранный расходный материал соответствует этим требованиям.

Выбор правильного риббона важен для обеспечения качественной и эффективной работы в любой отрасли и с любым назначением.  Рассмотрите разные виду расходников.

Какие риббоны есть в продаже

Существует несколько видов лент, которые различаются по своему применению и характеристикам:

  • чернильные или матричные – устанавливаются в матричных моделях устройств, содержат чернильный слой, который передается на бумагу с помощью ударяющего механизма, обеспечивают высокое качество печати и долговечность;
  • восковые – размещены в этикеточных принтерах для печати стикеров и штрихкодов на бумажных или синтетических этикетках, обычно содержат слой воска, который плавится и переносится на этикетку при печати;
  • термальные и термические – их используют в термопринтерах для нанесения изображений и текста на бумагу или стикеры;
  • цветные – предназначены для печати цветных изображений и текста, используются в цветных принтерах и могут содержать несколько тонов, например, черный, красный, синий и зеленый.

Специальные картриджи для факсов используются в факсимильных аппаратах для передачи текстовых и графических данных по телефонной линии. Еще одна разновидность – промышленные риббоны – они более долговечны и предназначены для использования в сложных условиях, таких как маркировка в промышленных секторах.