Что такое риббон? Виды и применение, преимущества риббонов

Риббон (красящая лента) – востребованный расходный материал, используемый в различных типах печатающих устройств для нанесения текста и изображений на бумагу, этикетки или другие поверхности. Расходник представляет собой длинную полосу из пластика или ткани, покрытую слоем чернил или красящего материала. Использовать такой материал легко, он не требует для эксплуатации наличия профессионального опыта или специальных знаний. Но важно уделить время и внимание подбору вида расходного материала, ведь от его характеристик зависит и качество результата, и сохранение функциональности аппаратуры, используемой для маркировки.

Где используется красящая лента 

Риббоны используются в различных сферах и приложениях, среди которых:

  • Офисная печать – материалы применяются в матричных принтерах для печати документов в офисе. Такой выбор способа нанесения обеспечивает  высокое качество печати и долговечность.
  • Печать этикеток – в этикет-пистолетах риббоны используются для печати текста, штрих-кодов и изображений на стикерах, которые затем наклеиваются на товары, упаковку и многие другие предметы.
  • Промышленная маркировка – в промышленности риббоны применяются для маркировки изделий, контроля качества и других целей.
  • Медицинская маркировка – можно купить расходники для печати этикеток на медицинской аппаратуре, контейнерах для анализов и других медицинских приложениях.
  • В факсимильных аппаратах ленты устанавливают для передачи текстовых и графических данных по телефонной линии.

В зависимости от конкретного приложения и типа печати существуют разные виды красящей ленты. Обратите внимание на их характеристики при подборе изделий. 

Какой риббон купить

Чернильные риббоны используются в матричных принтерах и содержат слой чернил. Эти модели обеспечивают высокое качество результата и являются долговечными.

Термические варианты используются в термопринтерах и включают в себя термочувствительный слой, который реагирует на тепло и наносит изображение на поверхность. Они бывают восковыми(для обычных бумажных этикеток) и смешанными (для более устойчивых к влажности и износу поверхностей).

Красящие варианты актуальны для создания цветных изображений и текста. Они применяются в цветных принтерах и могут содержать несколько цветов.

Производство риббонов включает в себя покрытие полосы основы красящим или чернильным составом, после чего лента наматывается на бобину для использования в печатающих устройствах.

Преимущества – высокое качество готовых изображений, долговечность, возможность нанесения принтов на различных поверхностях и в разных условиях, а также широкий спектр применения в различных отраслях и приложениях.

Благодаря большому выбору изделий в продаже не составит труда подобрать наиболее подходящее решение для разных вариантов применения. Если при подборе возникли затруднения – свяжитесь с нами для получения квалифицированной помощи и дополнительной информации о товарах от производителя.