Чем отличается пищевая пленка от стрейч-пленок

Пищевая и непищевая пленка имеют разные свойства и предназначение. Выбирать материал необходимо таким образом, чтобы он максимально соответствовал различным потребностям упаковки. Стоит ли заменять материалы один другим? Ниже в статье мы рассмотрим отличия между этими пленками.

В чем отличия?

Пищевая пленка обычно изготавливается из специальной полиэтиленовой смолы, которая безопасна для человека, предназначена для контакта с пищей и рассчитана на использование с продуктами. Непищевая (стрейч) продукция может включать в состав различные типы пластиков, такие как полиэтилен низкой плотности (ПНД), полиэтилен высокой плотности (ПВД), полипропилен (ПП) и другие.

Предназначенный для продуктов материал обязательно должен соответствовать определенным стандартам и нормам безопасности товаров, предназначенных для употребления в пищу. Он должен быть сертифицирован на безопасность контакта с продуктами и отсутствие вредных веществ. Непищевые варианты могут не отвечать этим требованиям и могут содержать добавки или материалы, которые не подходят для продуктовой упаковки.

Отличия по критерию безопасности

Важным фактором пищевой пленки является ее безопасность при контакте с пищей: 

  • Она не должна передавать вредные вещества в еду или изменять ее вкус и качество. 
  • Стрейч-пленка может содержать добавки, которые могут быть небезопасными для пищевого использования.

Эксплуатационные свойства

Оболочка, которую можно использовать для упаковки еды, обычно имеет свойства, которые делают ее более устойчивой к воздействию веществ, таких как масла, соки или влага. Она, как правило, более герметична и моется проще. Непищевая пленка, как правило, не предназначена для таких условий эксплуатации и может быть менее устойчивой к разным видам внешних воздействий.

Как понять, какую пленку купить?

Упаковка для продуктов обычно имеет специальную маркировку или характеристики, которые помогают идентифицировать ее как безопасную для контакта с пищей. Стрейч-пленка может иметь другие характеристики или маркировку, связанную с ее специфическим применением.

Важно приобретать и использовать пленочную оболочку, сертифицированную для безопасности пищи, особенно, если планируете использовать ее при упаковке и хранении пищевых продуктов. Это поможет гарантировать сохранность и качество тех ингредиентов, которые будут использоваться для употребления в рационе.

При выборе товара для кухни следует учитывать несколько важных причин:

  • Качественная продукция не будет содержать вредных веществ, которые могут переходить в пищу и негативно влиять на здоровье.
  • Хорошая упаковка обеспечивает надежную защиту от загрязнений, бактерий, запахов и влаги. Она помогает сохранить свежесть и качество пищевых продуктов, предотвращает их испорченность и способствует продлению срока годности.
  • Высококачественная продукция легко наматывается, рвется при необходимости и обладает достаточной прочностью для плотного закрытия упаковки. Она также должна обладать хорошей эластичностью и способностью образовывать плотный герметичный барьер вокруг продуктов.
  • Упаковочный материал может быть прозрачным или иметь маркировку, что позволяет легко идентифицировать упакованные продукты и организовывать их хранение. Пленка также может применяться для использования в морозильной камере или в микроволновой печи.

Приобретение качественной пищевой пленки будет способствовать уменьшению использования одноразовой упаковки, такой как пластиковые пакеты или фольга. Некоторые хорошие варианты могут быть перерабатываемыми или биоразлагаемыми, что помогает снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Купить хорошую пищевую пленку важно для обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, удобства использования и сохранности, а также для сокращения отрицательного влияния на природу.