Поговорим на тему, какой детектор валют купить, на что обращать внимание при выборе устройства? Быстрая проверка денежных знаков на подлинность важна во многих сферах бизнеса и в частной жизни, следующая информация пригодится каждому.

Аппараты для проверки подлинности банкнот: виды техники

Проверяя банкноты, устройство выявляет особенности, отличающие подлинник от фальшивки. Исходя из этого, оборудование делят на:

  1. Автоматическое/просмотровое - общее деление техники.
  2. Просмотровое бывает инфракрасным/ультрафиолетовым. Т. е. ориентируется на элементы, проступающие в ИК/УФ-излучении.
  3. Аппараты для проверки подлинности банкнот автоматического типа ведут проверку по геометрии, краскам, магнитным меткам, плотности оптической, пр. признакам на купюрах.  

Приведенные варианты отличаются надежностью, стоимостью, нюансами проверки. Какой лучший детектор валют? Если вы не ограничены финансово, хотите получать быструю/стопроцентную детекцию, вложите средства в просмотровые ИК-устройства либо в автоматы. Какой бы гаджет вы ни выбрали, ознакомьтесь с процедурой денежной детекции. Об инструкции проверки читайте в материале «Как проверять деньги при помощи детекторов валют».

Как выбрать детектор валют – на что еще ориентироваться при покупке?

Выбирая технику, смотрите не только на ее возможности, но на особенности вашего бизнеса – специфику, обороты, прочее.Шпаргалка, какой детектор валют купить, включает пункты:

  • с какой валютой/валютами вы регулярно имеете дело;
  • какие объемы наличных средств требуется проверять ежедневно? Выбор лежит между малой, средней, большой пропускной способностью;
  • быстрота операций;
  • требующийся вариант детекции – нужна проверка денег на подлинность ультрафиолетом или др. опции;
  • где будет размещаться устройство, какой желателен размер/вес;
  • отрасль работы.

Один из ключевых параметров выбора – насколько надежен изготовитель. Перед покупкой проверяйте надежность бренда-производителя, сертификаты/гарантии на товар.

Складывается ошибочное впечатление, что техника нужна лишь в деловой сфере. Денежная проверка пригодится в частной жизни. Читайте материал «Чем отличаются детекторы валют для бизнеса и приватного использования».