ФЛЕКСОПЕЧАТЬ - ЧТО ЭТО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ДОСТОИНСТВА МЕТОДА

Ранее мы писали, как подключить сканер штрих кодов к 1с. Время узнать все о флексопечати. Про суть процесса, его особенности и преимущества читайте ниже.

Что такое флексопечать: определение технологии

Флексопечать (др. название флексография) – вариант нанесения данных с высоким разрешением. Контрастность, повышенное качество изображения возможно за счет того, что технология использует расходники низкой вязкости в сочетании с гибкими флексоформами.

Флексография - что это с технологической точки зрения? Преимущества процесса в том, что он входит в группу простых операций, не требует долгого этапа подготовки, не использует дорогостоящие ресурсы.

Что такое флексопечать по своей сути? Особенности метода:

  • т. н. «высокая» печать – форму располагают выше поверхности, на которую наносят данные;
  • клише служат резиновые гибкие пластины;
  • перенос данных проводится хим. гравировкой;
  • пластинку-клише прикрепляют к валику, наносят на нее красящий расходник, затем информацию переносят на поверхность.

Что такое флексография с технической стороны читайте далее.

Все о флексопечати – особенности техники

Задействуется достаточно сложная техника (на несколько красителей) с обширным функционалом. В обсуждении вопроса, что такое флексография, важны существующие типы оборудования:

  1. Секционные машины. Цвета расположены в отдельных цилиндрах. Устройства подходят для перенесения картинок на габаритные основы (напр., картонные ящики).
  2. Ярусные агрегаты. Узлы с цветами размещены вертикально. Ярусная флексография - что это и чем отличается от секционной? Во-первых, это наиболее ранний метод из известных. Во-вторых, тут возможен контроль натяжки расходника. Идеально работает на плотной поверхности.
  3. «Планетарные» приборы. Вокруг каждого цилиндра есть узлы цвета. За счет системы материал не тянется, без проблем проходит даже по тонкой основе. В результате максимально качественно совмещаются краски.

Цена флексопечати зависит от варианта техники, используемой основы, размера партии и пр.

Флексопечать - что это за технология в вопросе преимуществ

Метод подходит для использования на самоклейке, бумажных и картонных основах (ламинированных, мелованных, со спец. обработкой), металлизированной фольге, пленках-полимерах, тканях.

Выбор в его пользу делают и по другим причинам:

  • наносит изображение на материалы, с которыми «не работают» др. технологии (фольга, пленка, пр.);
  • обслуживает рулонную упаковку;
  • краски безопасны при нанесении на пакование продуктов питания;
  • оптимальное распределение расходников, а значит более разумная на флексопечать цена.

Флексография экономична для больших заказов, обрабатывает основу высокой толщины, минимальна по отходам, универсальна, задействует при необходимости спиртовые или водные краски, процесс может совмещаться с ламинированием, тиснением или склейкой.

О конкуренте данной технологии – термотрансферной печати, а точнее о расходнике для нее расскажет статья «Что такое риббон».